Micro Birrerie
Microbirrerie • Microbreweries • Brew Pubs
boccaledibirra2.gif
contatti.gif
download.gif
Referenze
logogrigio.gif
casa.gif
prodotti.gif
CIBA 2008

CLASSIFICA ASSOLUTA
2° classificato: Quarta Runa – Birrificio Montegioco
3° classificato: Draco – Birrificio Montegioco

CLASSIFICA CATEGORIA “Abbazia, Belgian Strong Ale, Dubbel, Tripel”
1° classificato: Draco – Birrificio Montegioco
2° classificato: Melissa – Birrificio Grado Plato

CLASSIFICA CATEGORIA “Birre Speciali”
3° classificato: Shangrilà – Birrificio Troll

CLASSIFICA CATEGORIA “Blanche, Weizen, Farro”
1° classificato: N°8 – Birrificio Scarampola  
2° classificato: Brass Weiss – Birrificio Doppio Malto

CLASSIFICA CATEGORIA “Frutta, Acide”
1° classificato: Quarta Runa – Birrificio Montegioco
2° classificato: Mummia Liscia – Birrificio Montegioco

CLASSIFICA CATEGORIA “Pale-Ale, APA, Bitter, IPA,Ddouble IPA, Ale (anglosassoni)”
3° classificato: Sticher – Birrificio Grado Plato

CLASSIFICA CATEGORIA “Saison”
2° classificato: Wayan – Birrificio Baladin

CLASSIFICA CATEGORIA “Schwarz, Porter, Stout , Imperial Stout, Milk Stout”
2° classificato: Old Jack – Birrificio Doppio Malto

PREMIO “Innovazione e Maestria”
Xyauyù – Birrificio Baladin Riserva 2005


CIBA 2007

CLASSIFICA ASSOLUTA
2° classificato: Quarta Runa - Birrificio Montegioco

Categoria: Blanche - Weizen
1° classificato: Brass Weiss - Birrificio Doppio
2° classificato: Runa Bianca - Birrificio Montegioco
3° classificato: Rat Weizen - Birrificio Montegioco

Categoria: Lager - Pils
2° classificato: Oak Pils - Birrificio Doppio Malto
3° classificato: Sveva - Birrificio Grado Plato

Categoria: Saison
3° classificato: Wayan - Birrificio Baladin

Categoria: Abbaye, Belgian Strong Ale
1° classificato: Atra - Birrificio 32 via dei birrai
2° classificato: Demon Hunter - Birrificio Montegioco
3° classificato: Oppale - Birrificio 32 via dei birrai

Categoria: Ale, APA, Bitter, IPA, Strong Ale
2° classificato: Lilith - Birrificio Bruton

Categoria: Birre Speciali
1° classificato: Quarta Runa - Birrificio Montegioco
3° classificato: Palanfrina - Birrificio Troll


CIBA 2006

CLASSIFICA ASSOLUTA
2° classificato: Nadba - Birrificio 32 via dei birrai

Categoria: Blanche - Weizen
1° classificato: Curmi - Birrificio 32 via dei birrai
3° classificato: Orange Weizen - Birrificio Doppio Malto

Categoria: Lager - Pils
2° classificato: 704 - Birrificio Lodigiano

Categoria: Saison
1° classificato: Wayan - Birrificio Baladin
3° classificato: Araldica - Birrificio Doppio Malto

Categoria: Abbaye, Belgian Strong Ale
1° classificato: Oppale - Birrificio 32 via dei birrai
2° classificato: Admiral - Birrificio 32 via dei birrai
3° classificato: Super - Birrificio Baladin

Categoria: Ale, APA, Bitter, IPA, Strong Ale
3° classificato: Rust Ale - Birrificio Doppio Malto

Categoria: Birre di Natale
1° classificato: Nadba - Birrificio 32 via dei birrai
2° classificato: Bire di Natale - Birrificio Udinese
3° classificato: Little Bell - Birrificio Doppio Malto

Categoria: Birre Speciali
1° classificato: Matilda - Birrificio Vecchio Birraio
Premi
Europa
Mondo
OLTRE 200 IMPIANTI COMPLETI INSTALLATI IN TUTTO IL MONDO:
ITALIA, U.S.A., CANADA, GIAPPONE, IRLANDA, SPAGNA…